Hérault - Législatives 2022 : Grande soirée de débats en Occitanie Mercredi 18 mai dès 23
Par , le 17 Mai 2022
Mercredi 18 mai dès 23h
GRANDE SOIRÉE DE DÉBATS EN OCCITANIE
Après avoir donné la parole aux citoyens pendant la campagne présidentielle, le réseau régional de France 3 ouvre ses antennes au débat démocratique dans les circonscriptions.
France 3 Occitanie proposera 20 débats entre les candidats lors de 3 grandes soirées de face-à-face. Mercredis 18 mai, une première soirée d'échanges sera diffusée sur nos antennes de Toulouse et Montpellier.
Les invités des débats diffusés mercredi 18 mai dès 23h :
À Toulouse
Débat 1ère circonscription du Tarn, animé par Pascale Lagorce et Bruno Frédiani :
Sont invités à débattre :
Frédéric CABROLIER (RN)
Rodolphe PIRES (LR)
Gérard POUJADE (NUPES)
Muriel ROQUES ETIENNE (RENAISSANCE)
Débat 1ère circonscription des Hautes-Pyrénées, animé par Pierjean Frison et Régis Cothias :
Sont invités à débattre :
Maryse BEYRIÉ (dissidente PS)
Sylvie FERRER (NUPES)
Romain GIRAL (LR)
Jean-Bernard SEMPASTOUS (RENAISSANCE)
Marie-Christine SORIN (RN)
Débat 2e circonscription de l’Ariège, animé par Laurent Dubois et Geoffrey Berg :
Sont invités à débattre :
Bérengère CARRIE (RN)
Rémi DUTRENOIS (ENSEMBLE)
Michel LARIVE (NUPES)
Laurent PANIFOUS (DVG dissident PS)
Débat 2e circonscription du Lot, animé par Laurent Dubois et Corinne Lebrave :
Sont invités à débattre :
Louis BONTEMPS (LR)
Thierry GROSSEMY (LFI/NUPES)
Christophe PROENCA (DVG dissident PS)
Huguette TIEGNA (RENAISSANCE)
À Montpellier
Débat 9e circonscription de l’Hérault, animé par Anne-Sophie Mandrou :
Sont invités à débattre :
Blandine ARNAUD (LR)
Pascale BORDES (RN)
Anthony CELLIER (Ensemble LREM)
Jean-Marie MOULIN (Reconquête !)
Sabine OROMI (NUPES)
Débat 2e circonscription de l’Aude, animé par Anne-Sophie Mandrou :
Sont invités à débattre :
Jean-François DARAUD (Reconquête !)
Quentin ESTRADE (LR)
Frédéric FALCON (RN)
Alain PEREA (Ensemble LREM)
Viviane THIVENT (NUPES)
Débat 3e circonscription du Gard, animé par Alexandre Rozga :
Sont invités à débattre :
Sophie BLANC (RN)
Georges-Henri CHAMBAUD (Reconquête !)
Francis DASPE (NUPES)
Catherine GAVALDA-MOULENAT (LR)
Romain GRAU (Ensemble LREM)
Débat 1ère circonscription des Pyrénées-Orientales, animé par Olivier Meyer :
Sont invités à débattre :
Nadia BELAOUNI (NUPES)
Frédéric BORT (RN)
Maya BOUISSET (Reconquête !)
Jean-François BOUSCARAIN (LR)
Patrick VIGNAL (Ensemble LREM)
Rendez-vous mercredi 25 mai et mercredi 1er juin dès 23hpour deux nouvelles soirées de débats dans d'autres circonscriptions d'Occitanie.
A LIRE AUSSI