OFFICIELS : LOT - CAHORS - Prochaine séance du Conseil municipal lundi 18 février 2019 : Ordre du jour

18-02-19 : LOT - CAHORS - Prochaine séance du Conseil municipal lundi 18 février 2019 : Ordre du jour

Le Conseil municipal de Cahors se réunira en séance publique le lundi 18 février 2019 prochain.

13 délibérations sont à l’ordre du jour.

La séance publique débutera à 19h salle Henri-Martin à l’Hôtel de Ville. Approbation du procès-verbal de la séance du 13 septembre et du 6 novembre 2018

Décisions du Maire prises dans le cadre de la délégation générale donnée par le Conseil municipal

FINANCES

  1. Rapport d’Orientation Budgétaire 2019 (ROB)

  2. Rapport Chambre Régionale des Comptes (CRC) Communauté d’agglomération du Grand Cahors

  3. Ouverture anticipée des crédits budgétaires 2019

AMENAGEMENT

  1. Autorisation de signature des marchés publics relatifs aux travaux d’aménagement de la place Bessières à Cahors

  2. Requalification des espaces publics autour du complexe cinématographique - Plan de financement prévisionnel de l’aménagement de la place Bessières à Cahors

  3. Concession Publique d’Aménagement : Approbation du Compte Rendu Annuel à la Collectivité au 31/12/2017 et de l’avenant n°2 au traité de concession

AFFAIRES GENERALES

  1. Restauration, reliure et numérisation de documents

AFFAIRES SCOLAIRES

9. Mise à jour des représentants du Conseil municipal au sein des Conseils d’Ecole

10. Validation des nouveaux statuts de la Caisse des Ecoles

CULTURE

11. Subvention du Conseil départemental du Lot pour le programme artistique du théâtre de Cahors 2018/2019

DRH

12. Modification du tableau des emplois – création d’un emploi d’Attaché de Conservation du Patrimoine

EAU/ASSAINISSEMENT

13. Présentation du rapport annuel – 2017 sur le prix et la qualité de l'eau du Service d’Assainissement Non Collectif (SPANC) de la Communauté d’agglomération du Grand Cahors

VILLE DE CAHORS (12-02-19)     4652 vues
Envoyer par E-mail

Retour

Imprimer

GRAU-DU-ROI - SALON LES NAUTIQUES
TOULOUSE - SALON IMMOBILIER
Occitanie Tribune