Luchon - LUCHON ( 31 ) Le PALMARES 2019 de la 21ème édition du Festival de Luchon
Par OCCITANIE TRIBUNE - Florence DENESTEBE, le 10 Février 2019
PALMARES 2019
21ème édition du Festival de Luchon
Le rideau tombe sur la 21ème édition du Festival de Luchon 2019.
Après 4 jours de projections, les jurys ont rendu leurs verdicts.
PRIX ATTRIBUÉS PAR LE JURY PROFESSIONNEL FICTON
PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE FICTION UNITAIRE
ILLÉGITIME
Réalisation : Renaud BERTRAND
Scénario : Maxime CAPERAN et Thomas FINKIELKRAUT
Musique : Grégoire HETZEL
Avec Thierry NEUVIC, Guy MARCHAND, Rachida BRAKNI
Atlantique Productions, Patafilm en coproduction avec France Télévisions - FRANCE 2
PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE SERIE
CANDICE RENOIR
Réalisation : Pascal LAHMANI
Scénario : Fabienne FACCO & Marc KRESSMANN
Musique : Vincent STORA
Avec Cécile Bois, Raphaël LANGLAIS, Ali MARHYAR, Yeelem JAPPAIN...
Boxeur 7 avec la participation de France Télévisions, 13ème rue & RTS - FRANCE 2
PYRENEES D’OR DE LA MEILLEURE MINIE SÉRIE
À L'INTÉRIEUR
Réalisation : Vincent LANNO
Scénario : Bruno DEGA & Jeanne LE GUILLOU
Musique : Thierry WESTERMEYER
Avec Noémie SCHMIDT, Béatrice DALLE, Hyppolyte GIRARDOT...
Elzévir Films en coproduction avec France Télévisions - FRANCE 2
PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION FEMININE
Alix POISSON
dans L'ENFANT QUE JE N'ATTENDAIS PAS
Réalisation : Bruno GARCIA
Pampa production en coproduction avec France Télévisions - FRANCE 2
PRIX DE LA MEILLEURE INTERPRETATION MASCULINE
Thierry NEUVIC
dans ILLÉGITIME
Réalisation : Renaud BERTRAND
Atlantique Productions, Patafilm en coproduction avec France Télévisions - FRANCE 2
PRIX DU MEILLEUR ESPOIR FEMININ
Nacima BEKHTAOUI
dans RONDE DE NUIT
Réalisation : Isabelle CZAJKA
Lincoln TV avec la participation de France Télévisions - FRANCE 3
PRIX DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN
Jules HOUPLAIN
dans D'UN MONDE À L'AUTRE
Réalisation : Didier BIVEL
Klim Production avec la participation de France Télévisions - FRANCE 2
PRIX DU MEILLEUR REALISATEUR
Nicolas SAADA
pour THANKSGIVING
Capa Drama - ARTE
PRIX DU MEILLEUR SCENARIO
Maxime CAPERAN et Thomas FINKIELKRAUT
pour ILLÉGITIME
Atlantique Productions, Patafilm en coproduction avec France Télévisions - FRANCE 2
PRIX DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE
Grégoire HETZEL
pour THANKSGIVING
Capa Drama - ARTE
PRIX DE LA MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
Christophe NUYENS & Brecht GOYVAERTS
pour ZONE BLANCHE
Ego Productions, Be Films avec la participation de France Télévisions - FRANCE 2
Cette année le jury a décidé de remettre un prix spécial à :
Guy Marchand
PRIX ATTRIBUES PAR LE PUBLIC
PRIX DU PUBLIC DE LA FICTION UNITAIRE
D’UN MONDE A L’AUTRE
Réalisation : Didier BIVEL
Scénario : Denis BRACCINI et Nicolas PLESKOF
Musique : Nicolas ERRERA
Avec : Pascal DEMOLON, Anne MARIVIN, Jules HOUPLAIN, Lune LOU
Klim Production avec la participation de France Télévisions – France 2
PRIX DU PUBLIC DE LA SERIE
CRIME PARFAIT
Réalisation : Philippe BERANGER
Scénario : Didier LE PECHEUR et Delphine LABOURET
Musique : Jean-Pierre TAIEB
Avec : Isabelle GELINAS et Arthur MAZET
Elephant Story en co-production avec France Télévisions – France 3
PRIX DU PUBLIC DE LA MINI-SERIE
À L'INTÉRIEUR
Réalisation : Vincent LANNO
Scénario : Bruno DEGA & Jeanne LE GUILLOU
Musique : Thierry WESTERMEYER
avec Noémie SCHMIDT, Béatrice DALLE, Hyppolyte GIRARDOT...
Elzévir Films en coproduction avec France Télévisions - FRANCE 2
PRIX DU PUBLIC DE LA SERIE DIGITALE FICTION
ESCAPE
Réalisation : Stefan CARLOD, Valentin VINCENT
Scénario : Inan CIÇEK, Florian SPITZER
Son : Florent SIMON
Avec : Thomas Silberstein, Wendy NIETO, Paul SCARFOGLIO, Cannelle CARRÉ CASSAIGNE, Laura FELPIN
Golden Network
PRIX DU PUBLIC DE LA SERIE DIGITALE DOCUMENTAIRE
PUTAIN DE NANAS
Réalisation : Benjamin MONTEL, Antonin BOUTINARD ROUELLE
Scénario : Benjamin MONTEL
Musique : CEZAME
CAPA
PRIX DU PUBLIC DE LA WEB-SERIE
(Votes en ligne et votes en salle)
JEAN 2 MAHJ LA SERIE
Réalisation : Michel NOGARA
Scénario : Flavien DUPLOUICH, Majoub YARMANI et Sofiane BENALI
Avec : Mahjoub yarmani YARMANI, Sofiane Benali BENALI, Abdel ARID
Shaolin Shadow - YouTube
PRIX ATTRIBUES PAR LE JURY WEB ET DIGITAL
GRAND PRIX
LE PARFUM D’IRAK
Réalisation : Léonard COHEN
Scénario : Feurat ALANI
Musique : Pierre BERTAUD DU CHAZAUD
Nova Production - ARTE
PRIX DE LA SERIE DIGITALE DOCUMENTAIRE
GENDER DERBY
Réalisation : Camille DUCELLIER
Scénario : Camille DUCELLIER
Musique : Isabelle MORICHEAU
Flair Production
PRIX DE LA SERIE DIGITALE FICTION
HOMOSCOPE
Réalisation : Margot BERNARD
Scénario : Margot BERNARD
Bridges
PRIX DE LA WEB-SERIE
F++K
Réalisation : Simon DUBREUCQ
Scénario : Simon DUBREUCQ
Musique : Studio MBC
Kiwi Collectif Créatif
PRIX FORMAT INNOVANT
(Documentaire interactif, Réalité virtuelle / augmentée, Vidéo à 360°…)
VESTIGE
Réalisation : Aaron BRADBURY
Atlas V, NSC Creative – Other Set
PRIX DES NOUVEAUX TALENTS DE LA VIDEO
(Influenceurs, Youtubeurs…)
AXOLOT
Réalisation : Patrick BAUD
YouTube
A LIRE AUSSI