Trombinoscope des élus et personnalités de la Région Occitanie Pyrénées Méditerranée

Trombin' Oc Scope
L'INDECAPANT HORIZONTAL
AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS
AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS
SALON IMMO TOULOUSE
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

 

ROSSO Léopold

Profession :
Conseiller départemental du GARD

Date de naissance :
28-07-1949 - GRAU DU ROI

Ecrivez-lui

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

Léopold ROSSO Conseiller départemental du canton d'Aigues-Mortes dans le Gard.

Retraité, il est le nouveau Président du Syndicat mixte pour la protection de la Camargue Gardoise.

Il a été élu conseiller municipal du Grau du Roi et vice-Président de la CCTC*délégué à la Culture et à l’éducation

Il est membre de la Commission Permanente

Léopold ROSSO forme alors un binome avec Caroline BRESCHIT lors des élections départementales. Ils l'on emporté avec 54,12 % des voix.

En 2014 il fut tête de liste aux élections municipales du GRAU DU ROI et obtient 43,28 % des suffrages échouant de 25 voix à la conquête du siège de maire remporté par Robert CRAUSTE.

ELECTIONS CANTONALES 2015 -
GARD (30) - canton de Aigues-Mortes (01)
Résultats du canton au 2d tour
 
Binômes de candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elus
Mme Caroline BRESCHIT
M. Léopold ROSSO
BC-UD 7 671 27,81 54,19 Oui
Mme Yvette FLAUGERE
M. Pascal GERNIGON
BC-FN 6 486 23,51 45,81 Non

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 27 579    
Abstentions 11 847 42,96  
Votants 15 732 57,04  
Blancs 1 028 3,73 6,53
Nuls 547 1,98 3,48
Exprimés 14 157 51,33 89,99

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.
Résultats du canton au 1er tour
 
Binômes de candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elus
Mme Yvette FLAUGERE
M. Pascal GERNIGON
BC-FN 5 730 20,77 40,41 Ballotage*
Mme Caroline BRESCHIT
M. Léopold ROSSO
BC-UD 4 353 15,78 30,70 Ballotage*
Mme Magali BELDA
M. Olivier PÉNIN
BC-SOC 3 034 10,99 21,40 Non
M. Johannes HELWIG
Mme Sophie IPPOLITO
BC-DIV 618 2,24 4,36 Non
Mme Geneviève BOURRELY
M. Auguste VICTORIA
BC-DLF 443 1,60 3,12 Non


*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s'il le souhaite.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 27 582    
Abstentions 12 679 45,97  
Votants 14 903 54,03  
Blancs 491 1,78 3,29
Nuls 234 0,85 1,57
Exprimés 14 178 51,40 95,14


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


ELECTIONS MUNICIPALES 2014 
GARD (30) - Le Grau-du-Roi
Résultats reçus 2d tour
 

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 29 29
Conseil communautaire 13 13

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. Léopold ROSSO (LDVD) 1. M. Léopold ROSSO Oui
2. Mme Annie GIBERT EPOUSE BRACHET Oui
3. M. Hervé SARGUEIL Oui
4. Mme Sophie PELLEGRIN-PONSOLE  
5. M. Philippe PARASMO  
6. Mme Aurélie JOURDAN EPOUSE PITOT  
M. Bernard LUCIANI (LDVD) 1. M. Bernard LUCIANI  
M. Robert CRAUSTE (LDVG) 1. M. Robert CRAUSTE Oui
2. Mme Nathalie GROS-CHAREYRE Oui
3. M. Claude BERNARD Oui
4. Mme Françoise DUGARET Oui
5. M. Olivier PENIN Oui
6. Mme Claudette BRUNEL Oui
7. M. Lucien TOPIE Oui
8. Mme Sylvie BOCHATON Oui
9. M. Robert FOLCHER  
10. Mme Chantal VILLANUEVA  
11. M. Benoit DAQUIN Oui
12. Mme Pascale BOUILLEVAUX Oui
13. M. Lucien VIGOUROUX  
14. Mme Marie-Christine ROUVIERE  
15. M. Pascal GIRODIER  
16. Mme Rosine ALLOUCHE - LASPORTES  
17. M. Michel BRETON  
18. Mme Roseline BRUNETTI  
19. M. David SAUVEGRAIN  
20. Mme Mariele BOURY  
21. M. Guillaume PIERRE - BES  
Mme Yvette FLAUGERE (LFN) 1. Mme Yvette FLAUGERE  

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Léopold ROSSO (LDVD) 2727 33,67 43,28 6 3
M. Bernard LUCIANI (LDVD) 416 5,13 6,60 1 0
M. Robert CRAUSTE (LDVG) 2752 33,98 43,68 21 10
Mme Yvette FLAUGERE (LFN) 405 5,00 6,42 1 0

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 097    
Abstentions 1 688 20,85  
Votants 6 409 79,15  
Blancs ou nuls 109 1,35 1,70
Exprimés 6 300 77,81 98,30


Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. Léopold ROSSO (LDVD) 2285 28,22 37,49 0 0
M. Bernard LUCIANI (LDVD) 1031 12,73 16,91 0 0
M. Robert CRAUSTE (LDVG) 2124 26,23 34,85 0 0
Mme Yvette FLAUGERE (LFN) 654 8,07 10,73 0 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 8 097    
Abstentions 1 878 23,19  
Votants 6 219 76,81  
Blancs ou nuls 125 1,54 2,01
Exprimés 6 094 75,26 97,99

 

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

SOURCE PHOTO - PAGE FACEBOOK OFFICIELLE DES CANDIDATS

 

 

 

Retour

Consulter les autres élus

L'INDECAPANT HORIZONTAL
AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS
AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS
SALON IMMO TOULOUSE