Trombinoscope des élus et personnalités de la Région Occitanie Pyrénées Méditerranée

Trombin' Oc Scope
ARAMON  - Noël au Cœur d’Aramon
L'INDECAPANT HORIZONTAL
ORANGE - NOEL
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

 

VERGNES Magali

Profession :
Conseillère départementale de l'AUDE

Date de naissance :
16-09-2016 -

Ecrivez-lui

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

Magali VERGNES Conseillère départementale dans l'Aude du Canton de Narbonne 1 depuis le 29 mars 2015 en binome avec Nicolas Sainte-Cluque.

Nîmoise d’origine, elle a été amenée à quitter sa ville natale en raison de la profession de son père qui était VRP. Après avoir vécu dans le Jura, la région toulousaine et le Lot-et-Garonne, sa famille s’est installée dans l’Aude en 1979.

Après son baccalauréat, elle s'est dirigée vers des études de Droit à Montpellier, où elle a obtenu une Maîtrise de Droit Privé puis un DESS en Droit de la Consommation.

Elle a été élue pour son premier mandat de conseiller municipal de Névian le 12 mars 1989, adjointe le 11 juin 1995, puis 1ère adjointe en 2001.

Elle a également intégré le conseil municipal dans lequel elle a « fait ses classes » : conseillère municipale à 29 ans, date à laquelle elle a adhéré au Parti Socialiste, puis adjointe, et Maire en décembre 2004. Avec l’ensemble de son équipe municipale, elle continue de vivre sa passion pour la politique au sens noble du terme, c’est-à-dire être au service de son village et de ses habitants.

En novembre 2004, elle succède à Mr Jean-Pierre DUNYACH en temps que Maire de Névian, avant d'être brillamment re-élue Maire de Névian aux élections municipales de mars 2008.

Depuis avril 2008, elle est également Vice-Présidente de la Communauté d'Agglomération "Le Grand Narbonne", déléguée aux politiques contractuelles, aux relations avec les structures du territoire et à la régie des pompes funèbres, elle accompagne Jacques Bascou dans sa politique. Elle est aussi vice-présidente du Syndicat de Voirie.

Depuis 2010, elle est Conseillère Régionale Languedoc-Roussilon en charge de l’œnotourisme et de l’installation des jeunes agriculteurs.

 

 

 

Retour

Consulter les autres élus

ARAMON  - Noël au Cœur d’Aramon
L'INDECAPANT HORIZONTAL
ORANGE - NOEL