Trombinoscope des élus et personnalités de la Région Occitanie Pyrénées Méditerranée

Trombin' Oc Scope
AEROMART
VINS
L'INDECAPANT HORIZONTAL
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

 

LIBERTI François

Profession :
Ex député de la 7° circ de l' Hérault

Date de naissance :
17-09-1947 - SETE

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

François LIBERTI était le député de la 7èmeCirconscription de l'Hérault dans le groupe Communistes et Républicains et a pour profession Marin pêcheur à Séte.
Il a été battu en Juin 2007 et remplacé par Gilles D'Ettore qui l'a battu sur cette circonscription par un score de 52,5 % des voix

Il est réélu à L'ASSEMBLÉE NATIONALE depuis le 16/06/2002
Il est Membre de la commission des affaires économiques
Membre suppléant de la Commission consultative appelée à émettre un avis sur la modification de la valeur du point de pension
Vice-Président du groupe d'études sur le climatisme et le thermalisme
Vice-Président du groupes d'études sur la pêche de loisir et la protection du milieu aquatique
Vice-Président du groupe d'études sur les pêcheries côtières, de la gestion des ressources halieutiques et cultures marines
Secrétaire du groupe d'études sur la chasse
Vice-Président des groupes d'amitié entre la France et les pays suivants :
Andorre - Arabie saoudite - Botswana - Guyana
Membre des groupes d'amitié ou des groupes d'études à vocation internationale entre la France et les pays suivants :
Cuba - Guinée Bissau - Italie
Vice-Président du groupe d'études à vocation internationale sur les problèmes lies à l'expansion de l'économie Taiwanaise

AUTRES FONCTIONS DANS LES INSTANCES INTERNATIONALES OU JUDICIAIRES


Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
 

ANCIENS MANDATS ET FONCTIONS A L'ASSEMBLÉE NATIONALE


ÉLU le 01/06/1997

Mandat du 01/06/1997 ( élections générales ) au 18/06/2002 ( Fin de législature )



ANCIENS MANDATS LOCAUX

· Conseil municipal de Sète ( Hérault )

Du 14/03/1971 au 13/03/1977 ( Membre )

Du 13/03/1977 au 06/03/1983 ( Membre )

Du 14/03/1983 au 12/03/1989 ( Membre )

Du 20/03/1989 au 18/06/1995 ( Membre )

Du 25/06/1995 au 30/03/1996 ( Membre )

Du 02/04/1996 au 18/03/2001 ( Maire )

· Conseil général de l'Hérault

Du 03/10/1988 au 15/09/1992 ( Membre du Conseil général )

Du 30/11/1992 au 25/07/1997 ( Membre du Conseil général )

· Conseil régional du Languedoc-Roussillon

Du 17/03/1986 au 22/03/1992 ( Membre du Conseil régional )

En 2007 il est battu aux législatives par Gilles D'ettore , Maire d'Agde.

En 2014 il tente a nouveau de reconquérir son siége de maire mais c'est l'échec 39,67 % des suffrages au second tour d'une triangaire  tour remportée par François COMMEINHES avec  47,63 % des suffrages.

En 2015 il est élu conseiller départemental et laisse sonsiége a son suppléant Sébastien ANDRAL 2 ans en 2016.


ELECTION CANTONALE 2015
HERAULT (34) - Canton de Sète (25)

Résultats du canton au 2d tour

 

Binômes de candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elus
Mme Véronique CALUEBA-RIZZOLO
M. François LIBERTI
BC-FG 8 801 27,98 52,18 Oui
M. Gaëtan LIGUORI
Mme Myriam ROQUES
BC-FN 8 067 25,65 47,82 Non

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 447    
Abstentions 13 023 41,41  
Votants 18 424 58,59  
Blancs 959 3,05 5,21
Nuls 597 1,90 3,24
Exprimés 16 868 53,64 91,55


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.

Résultats du 1° tour
 
Binômes de candidats Nuances Voix % Inscrits % Exprimés Elus
M. Gaëtan LIGUORI
Mme Myriam ROQUES
BC-FN 5 194 16,51 31,57 Ballotage*
Mme Véronique CALUEBA-RIZZOLO
M. François LIBERTI
BC-FG 4 173 13,26 25,37 Ballotage*
M. Romain FERRARA
Mme Pierrette ROUCOULET
BC-UD 3 891 12,37 23,65 Non
M. Jean-Louis DOUCET
Mme Véronique MAUROY
BC-SOC 1 486 4,72 9,03 Non
Mme Françoise ALAMARTINE
M. Laurent HERCÉ
BC-VEC 898 2,85 5,46 Non
M. Enzo FERRARA
Mme Marie-Françoise GUIGOU
BC-DLF 808 2,56 4,91 Non


*Ballotage : le binôme de candidats peut accéder au 2d tour s'il le souhaite.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 451    
Abstentions 14 549 46,26  
Votants 16 902 53,74  
Blancs 242 0,77 1,43
Nuls 210 0,67 1,24
Exprimés 16 450 52,30 97,33


En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages peut ne pas être égale à 100%.


ELECTIONS Municipales 2014
SETE _ HERAULT (34)
Résultats reçus 2d tour

  Sièges à pourvoir Sièges pourvus
Conseil municipal 43 43
Conseil communautaire 20 20

 

Liste conduite par Elu(es) au conseil municipal Elu(e) au conseil communautaire
M. François LIBERTI (LDVG) 1. M. François LIBERTI Oui
2. Mme Véronique CALUEBA-RIZZOLO Oui
3. M. Sébastien ANDRAL Oui
4. Mme Virginie ANGEVIN Oui
5. M. Sébastien DENAJA  
6. Mme Marion JEANNE  
7. M. Philippe SANS  
8. Mme Janine LEGER  
9. M. Jean-Luc BOU  
Mme Marie-Christine AUBERT (LFN) 1. Mme Marie-Christine AUBERT Oui
2. M. Jean-Claude CUAZ  
M. François COMMEINHES (LUD) 1. M. François COMMEINHES Oui
2. Mme Anne DURRIEU-DE-GRAVE Oui
3. M. Antoine DE RINALDO Oui
4. Mme Blandine EVRARD Oui
5. M. Rudy LLANOS Oui
6. Mme Christelle ESPINASSE Oui
7. M. Emile ANFOSSO Oui
8. Mme Marie DE LA FOREST Oui
9. M. Jean-Marie TAILLADE Oui
10. Mme Colette GUIRAUDOU-JAMMA Oui
11. M. Gérard NAUDIN Oui
12. Mme Tina CANDORE-PELIZZA Oui
13. M. Hervé MERZ Oui
14. Mme Dominique CHABANEL-VIÉ Oui
15. M. Gérard CASTAN Oui
16. Mme Corinne MOSLER  
17. M. Jean-Claude GROS  
18. Mme Corinne PARAIRE-AZAIS  
19. M. Sébastien PACULL  
20. Mme Christine SIMON-AUBRY  
21. M. Romain FERRARA  
22. Mme Jocelyne CASSANY  
23. M. Patrick ANDRÉ  
24. Mme Jocelyne VILLA-GIZARDIN  
25. M. Vincent SABATIER  
26. Mme Catherine MARAVAL  
27. M. Emile SUBITANI  
28. Mme Elyane MICHEL  
29. M. Abdelkader BOUALLAGA  
30. Mme Lydie DI CRASTO-MANCUSO  
31. M. Michel BODART  
32. Mme Céline DROUET-PAILHÈS  

Résultats du 2d tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François LIBERTI (LDVG) 9030 28,46 39,67 9 4
Mme Marie-Christine AUBERT (LFN) 2889 9,10 12,69 2 1
M. François COMMEINHES (LUD) 10841 34,17 47,63 32 15

 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 719    
Abstentions 8 218 25,91  
Votants 23 501 74,09  
Blancs ou nuls 741 2,34 3,15
Exprimés 22 760 71,76 96,85

Rappel des résultats du 1er tour

Liste conduite par Voix % inscrits % exprimés Sièges au conseil municipal Sièges au conseil communautaire
M. François LIBERTI (LCOM) 4787 15,08 21,62 0 0
Mme Marie-Christine AUBERT (LFN) 3183 10,03 14,38 0 0
M. François COMMEINHES (LUD) 7273 22,92 32,86 0 0
M. Yves MARCHAND (LDVD) 2291 7,22 10,35 0 0
Mme Marie-Thérèse MATTERA (LVEC) 965 3,04 4,36 0 0
M. Rocky TALANO (LDIV) 509 1,60 2,29 0 0
M. Philippe SANS (LDIV) 1820 5,73 8,22 0 0
M. André LUBRANO (LSOC) 1305 4,11 5,89 0 0


La répartition des sièges n'a lieu au 1er tour que si une liste a recueilli la majorité absolue des suffrages exprimés.
 

  Nombre % Inscrits % Votants
Inscrits 31 726    
Abstentions 9 084 28,63  
Votants 22 642 71,37  
Blancs ou nuls 509 1,60 2,25
Exprimés 22 133 69,76 97,75

En raison des arrondis à la deuxième décimale, la somme des pourcentages exprimés peut ne pas être égale à 100%.

SOURCE VIDEO : CHAINE YOU TUBE Jean Luc GREGOIRE

 

 

 

Retour

Consulter les autres élus

AEROMART
VINS
L'INDECAPANT HORIZONTAL