Trombinoscope des élus et personnalités de la Région Occitanie Pyrénées Méditerranée

Trombin' Oc Scope
AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS
SALON IMMO TOULOUSE
L'INDECAPANT HORIZONTAL
AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

 

BALAND Claude

Profession :
Préfet de Région - Préfet de l'Hérault ( 2008 - 2012 )

Date de naissance :
12-08-1950 - Saint-Léger-le-Petit (Cher)

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

Monsieur Claude BALAND a été nommé Préfet de Région et Préfet de l' Hérault le 10 Décembre 2008 .
Né le 12 Aout 1950 à Saint-Léger-le-Petit (Cher) Il est  Licencié d'histoire, de géographie et Agrégé de géographie.

Il est diplômé de l'ENA dans la promotion : Solidarit

Marié, père de deux enfants, Claude BALAND  a commencé sa carrière comme instituteur en 1968.
Il poursuit ses études et décroche l'agrégation de géographie en 1976 et  intègre l'École nationale d'administration en 1981 (promotion Solidarité).

Il en sort en 1983, chef des services de la formation et du recrutement des personnels de police de Clermont-Ferrand. En 1987, il devient secrétaire général de la préfecture des Ardennes. Il est ensuite chargé de mission auprès du directeur de l'administration territoriale et des affaires politiques au ministère de l'Intérieur.en 1989.

L'année suivante, toujours au même ministère, il est chef du bureau du management du corps préfectoral et des administrateurs civils. En 1991, il est nommé sous-préfet de Mantes-la-Jolie (Yvelines).

De 1994 à 1998, il est sous-directeur du corps préfectoral et des administrateurs civils au ministère de l'intérieur. Puis, il est nommé préfet délégué pour la défense auprès du préfet de la zone de défense Ouest, préfet de l'Ille-et-Vilaine et préfet de la région Bretagne. En 1999, il est nommé préfet du Gers, avant d'être détaché en 2001 comme directeur de l'administration de la police nationale.

En 2004, il est nommé préfet de la Meurthe-et-Moselle en remplacement de Jean-François Cordet qu'il remplace en juillet 2007 à la tête de la préfecture de la Seine-Saint-Denis. Il apprend la nouvelle de sa nomination en plein débat au conseil général de la Meurthe-et-Moselle ; le président du conseil général Michel Dinet le félicite : « Vous avez été un bon préfet disponible et à l'écoute  ».

Nommé en décembre 2008 préfet de la région Languedoc-Roussillon,préfet de l’Hérault, il y remplace Cyrille Schott.

Il est nommé Directeur général de la Police Nationale le 30 mai 2012, et remplace à ce titre Frédéric Péchenard, en poste depuis le 11 juin 2007.

Le 2 juin 2014, il est nommé à la présidence du Conseil supérieur de l’administration territoriale de l’État (Csate) , l’instance qui évalue et conseille les préfets et les sous-préfets en poste territorial, prenant la suite du préfet Jean-Marc Rebière, en place depuis 20094.

Il laisse sa place de DGPN à Jean-Marc Falcone, commissaire et préfet.

Depuis avril 2015, il est directeur de la prévention et de la protection chez Renault. 

Monsieur Claude BALAND est Officier de la Légion d'honneur et Officier de l'Ordre National du Mérite

Historique

15.09.1968 Instituteur

01.08.1975 Sous les drapeaux

01.08.1976 Professeur agrégé de géographie

01.01.1981 Elève de l'E.N.A. (Promotion "Solidarité")

01.06.1983 Administrateur civil de 2ème classe au ministère de l'intérieur, chef des services de la formation et du recrutement des personnels de police de Clermont-Ferrand (DGPN). 20.07.1987 Sous-préfet de 2ème classe, secrétaire général de la préfecture des Ardennes

01.01.1988 Administrateur civil de 1ère classe

01.07.1988 Sous-préfet de 1ère classe

15.06.1989 Réintégré dans le corps des administrateurs civils, chargé de mission auprès du directeur de l'administration territoriale et des affaires politiques

24.09.1989 Administrateur civil hors classe

04.12.1990 Chef du bureau du management du corps préfectoral et des administrateurs civils (DATAP).

10.05.1991 Sous-préfet de 1ère classe, sous-préfet de Mantes-la-Jolie (1ère catégorie)

01.06.1992 Sous-préfet hors classe

24.01.1994 Chargé des fonctions de sous-directeur du corps préfectoral et des administrateurs civils (DATAP)

28.01.1994 Sous-directeur maintenu dans fonctions

17.08.1998 Préfet délégué pour la sécurité et la défense auprès du préfet de la zone de défense Ouest, préfet de la région Bretagne, préfet d'Ille-et-Vilaine. 25.10.1999 Préfet du Gers

06.03.2000 Titularisé préfet

05.06.2001 Détaché directeur de l'administration de la police nationale

20.12.2004 Préfet de Meurthe-et-Moselle

30.07.2007 Préfet de la Seine-Saint-Denis

10.12.2008 Préfet de la région Languedoc-Roussillon, préfet de l'Hérault (hors classe)

SOURCE PHOTO : Photo OCCITANIE TRIBUNE

SOURCE VIDEO - CHAINE DAILYMOTION 7L TV

 

 

 

Retour

Consulter les autres élus

AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS
SALON IMMO TOULOUSE
L'INDECAPANT HORIZONTAL
AVEYRON - CAMPING LES PEUPLIERS