Trombinoscope des élus et personnalités de la Région Occitanie Pyrénées Méditerranée

Trombin' Oc Scope
GRAU-DU-ROI - SALON LES NAUTIQUES
PORT CAMARGUE
SEAQUARIUM
AGDE - 4ème Salon du couteau de la Méditerranée les 30 et 31 mars 2019
A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  X  Y  Z  

Utilisez les lettres de l'alphabet pour effectuer votre recherche

 

WERSINGER Kathy

Profession :
Conseillère régionale de la Région OCCITANIE

Date de naissance :
16-08-2016 - LILLE

Ecrivez-lui

Envoyer à un(e) ami(e)

Demander une modification

 

Kathy WERSINGER est élue Conseillère régionale en 2016 pour la Région Occitanie Pyrénnées Méditerranée pour le Groupe Nouveau Monde en Commun.

Elle a 55 ans et 3 enfants adultes. Elle est née à Lille et elle est descendue en Ariège, il y a 28 ans. Enseignante depuis 35 ans, elle est directrice d'une école de 3 classes à Alzen depuis 22 ans. Toutes ses années d'enseignement ont été basées sur l'éducation à l'environnement et à la citoyenneté : Eco-Ecole, jardinage, arboretum, pédagogie coopérative, gestion des conflits par la nonviolence, égalité filles-garçons …

Par ailleurs, après un mandat de conseillère municipale, elle est maintenant adjointe au maire. Elle est également membre des bureaux du Foyer Rural (culture) et de l'Ecomusée (culture et insertion) d' Alzen depuis leur création.

Il y a 15 ans, elle a fait partie des fondateur(trice)s de la cantine-bio du Séronais. Partant en retraite anticipée, dès juillet 2015, elle a décidé de s'engager davantage sur le plan politique et elle s'est présentée aux élections départementales dans le cadre du «Rassemblement à Gauche» où elle a terminé au second tour à 40%.

Depuis 35 ans, elle  milite pour l'éducation, l'écologie, dans des associations humanistes et elle soutient l'agriculture biologique, les médecines alternatives …


Candidatures 1er tour : Languedoc-Roussillon - Midi-Pyrénées
NOUVEAU MONDE EN COMMUN Liste conduite par Gérard ONESTA
 
Liste LVEG conduite par M. Gérard ONESTA
Section électorale : Ariège
1 - M. François CALVET
2 - Mme Lyliane CASSAN
3 - M. Dominique MOURLANE
4 - Mme Kathy WERSINGER
5 - M. Philippe CICUTTO
6 - Mme Bénédicte TAURINE
Section électorale : Aude
1 - M. Patric ROUX
2 - Mme Mylène VESENTINI
3 - M. Stéphane LINOU
4 - Mme Manon LE BRETTON
5 - M. Jean-Michel FERRADINI
6 - Mme Sabine FLAUTRE
7 - M. Jean-Didier CARRÉ
8 - Mme Nadine L'HÉNORET
9 - M. Daniel DEDIES
10 - Mme Geneviève BASTOUL
11 - M. Jean-Luc BLANCHARD
12 - Mme Marie-Laure ARRIPE
Section électorale : Aveyron
1 - M. Guilhem SERIEYS
2 - Mme Solveig LETORT
3 - M. Jean-Louis CALMETTES
4 - Mme Sylvie FOULQUIER-KABITI
5 - M. Jean-Louis ROUSSEL
6 - Mme Sophie TARROUX
7 - M. Guy PEZET
8 - Mme Catherine LAUR
9 - M. José BOVÉ
10 - Mme Céline MONTOLIO-CABROL
Section électorale : Gard
1 - M. Vincent BOUGET
2 - Mme Aurélie GENOLHER
3 - M. Jean-Luc GIBELIN
4 - Mme Ghislaine SOULET
5 - M. Franck MEDINA
6 - Mme Geneviève SABATHÉ
7 - M. Michel SALA
8 - Mme Salima AISSAOUI
9 - M. Charles MENARD
10 - Mme Sibylle JANNEKEYN
11 - M. Walid BELKHEIR
12 - Mme Sylvette FAYET
13 - M. Benjamin DECEUNINCK
14 - Mme Sylvie CAPPEAU
15 - M. Bernard CLÉMENT
16 - Mme Béatrice BERNARD CHAMSON
17 - M. Didier CAIRE
18 - Mme Odette GARCIA
19 - M. Jérôme REDON
20 - Mme Lucile PIALAT
21 - M. Frédéric JOUBERT
22 - Mme Marion MAZAURIC
Section électorale : Haute-Garonne
1 - M. Gérard ONESTA
2 - Mme Myriam MARTIN
3 - M. Christian PICQUET
4 - Mme Marie-France BARTHET
5 - M. François ARCANGELI
6 - Mme Véronique VINET
7 - M. Jean-Christophe SELLIN
8 - Mme Dominique SATGÉ
9 - M. Patrick JIMENA
10 - Mme Françoise DEDIEU-CASTIES
11 - M. Guilhem LATRUBESSE
12 - Mme Anne STAMBACH-TERRENOIR
13 - M. Julien JUSFORGUES
14 - Mme Martine VERSEVY
15 - M. Jean-Louis DUCASSÉ
16 - Mme Christine ARRIGHI
17 - M. Hédi BOUDERBALA
18 - Mme Claire DUJARDIN
19 - M. Jean-Marc BARÈS-CRESCENCE
20 - Mme Marie-Christine PONS
21 - M. Dominique PORTÉ
22 - Mme Nadine STOLL
23 - M. Dominique MARÉCHAU
24 - Mme Martine CROQUETTE
25 - M. Kévin KIJKO
26 - Mme Georgette SAUVAIRE
27 - M. Jean-Claude GOUZE
28 - Mme Monique FABRE
29 - M. Christian VALADE
30 - Mme Katia BROUSSY
31 - M. Jean-Paul PLA
32 - Mme Catherine JEANDEL
33 - M. Guy CHAPOUILLIÉ
34 - Mme Nadine KHAYI
35 - M. Pascal DESSAINT
36 - Mme Corinne MARTIN
37 - M. François SIMON
38 - Mme Anne-Marie FAUCON
Section électorale : Gers
1 - Mme Fatma ADDA
2 - M. Liem HOANG NGOC
3 - Mme Sandrine HIGUÉ
4 - M. Bruno GABRIEL
5 - Mme Sylvie LOUGE-ABENTIN
6 - M. Nicolas CASTILLO
7 - Mme Anne DIAZ
Section électorale : Hérault
1 - Mme Muriel RESSIGUIER
2 - M. Christian DUPRAZ
3 - Mme Zina BOURGUET
4 - M. David HERMET
5 - Mme Sabrina OULD AKLOUCHE
6 - M. Thierry SALOMON
7 - Mme Annie CABURET
8 - M. Nicolas COSSANGE
9 - Mme Myriam HUBERT
10 - M. Rachid SBAÏ-JOUILIL
11 - Mme Agnès GIZARD-CARLIN
12 - M. Jean-Luc BOU
13 - Mme Marie-Paule CABROL
14 - M. Laurent BEAUD
15 - Mme Imane DIANI
16 - M. Laurent DUPONT
17 - Mme Sophie TARBOURIECH
18 - M. Mathieu BOUCHARD
19 - Mme Françoise ALAMARTINE
20 - M. Ruben GIMENEZ
21 - Mme Delphine PETIT
22 - M. Rémy RICARD
23 - Mme Marie-Jeanne VERNY
24 - M. Boris CHENAUD
25 - Mme Laurence MANZANARES
26 - M. Serge AZAÏS
27 - Mme Régine BARTHELEMY
28 - M. Michel LENTHÉRIC
29 - Mme Pascale GRÉGOGNA
30 - M. René REVOL
31 - Mme Michelle COMPS
32 - M. Jean-Louis ROUMÉGAS
Section électorale : Lot
1 - Mme Marie PIQUÉ
2 - M. Francesco TESTA
3 - Mme Chantal GRIN
4 - M. Thierry GROSSEMY
5 - Mme Viviane IRAGNES-COLIN
6 - M. Jean-Marie LACAZE
7 - Mme Houria ACKERMANN
Section électorale : Lozère
1 - Mme Corinne SAUVION
2 - M. Serge GAYSSOT
3 - Mme Delphine PETIT
4 - M. Mathieu PERTOCI
Section électorale : Hautes-Pyrénées
1 - Mme Yolande GUINLE
2 - M. Romain PAGNOUX
3 - Mme Sylvie FERRER
4 - M. Maurice DUSSOLLIER
5 - Mme Isabelle CHARLES
6 - M. Dominique MONTAMAT
7 - Mme Izabelle THINOT
8 - M. Robert TAMBURELLO
9 - Mme Marie-Pierre VIEU
Section électorale : Pyrénées-Orientales
1 - Mme Agnès LANGEVINE
2 - M. Nicolas GARCIA
3 - Mme Judith CARMONA
4 - M. Francis DASPE
5 - Mme Françoise FITER
6 - M. David MARAIS
7 - Mme Catherine DAVID
8 - M. Patrick CASES
9 - Mme Nedjma ANANE
10 - M. Dominique GUÉRIN
11 - Mme Ophélie LABELLE
12 - M. Hervé BAZIA
13 - Mme Annie PEZIN
14 - M. Michel GAILLARD
15 - Mme Elisabeth RIVAS
Section électorale : Tarn
1 - M. Guillaume CROS
2 - Mme Maud FORGEOT
3 - M. André BOUDES
4 - Mme Nicole FRÉCHOU
5 - M. Bernard ARIÈS
6 - Mme Nadine LACOSTE
7 - M. Rachid TOUZANI
8 - Mme Géraldine RAMOS
9 - M. Hubert AITLARBI
10 - Mme Myriam PERNET
11 - M. Patrick ROSSIGNOL
12 - Mme Nelly JERRIGE
13 - M. Jacques PAGÉS
Section électorale : Tarn-et-Garonne
1 - M. Serge REGOURD
2 - Mme Catherine PHILIPPE
3 - M. Guillaume ARNAUD
4 - Mme Dominique PARCELLIER
5 - M. Pascal MOUSQUÉ
6 - Mme Mélanie JEANGIN
7 - M. Luc RONFORT
8 - Mme Marie-Claude BOUYSSI
9 - M. David PELLICER

 

Source vidéo : Page DAILYMOTION du RESEAU ECOLE NATURE

 

 

 

 

Retour

Consulter les autres élus

GRAU-DU-ROI - SALON LES NAUTIQUES
PORT CAMARGUE
SEAQUARIUM
AGDE - 4ème Salon du couteau de la Méditerranée les 30 et 31 mars 2019