Hérault - Législatives 2022 : Grande soirée de débats en Occitanie Mercredi 18 mai dès 23

Hérault - Législatives 2022 : Grande soirée de débats en Occitanie  Mercredi 18 mai dès 23

Hérault - Législatives 2022 : Grande soirée de débats en Occitanie Mercredi 18 mai dès 23

Par , le 17 Mai 2022

Mercredi 18 mai dès 23h

GRANDE SOIRÉE DE DÉBATS EN OCCITANIE

Après avoir donné la parole aux citoyens pendant la campagne présidentielle, le réseau régional de France 3 ouvre ses antennes au débat démocratique dans les circonscriptions. 

France 3 Occitanie proposera 20 débats entre les candidats lors de 3 grandes soirées de face-à-face. Mercredis 18 mai, une première soirée d'échanges sera diffusée sur nos antennes de Toulouse et Montpellier.

Les invités des débats diffusés mercredi 18 mai dès 23h : 

À Toulouse   

Débat 1ère circonscription du Tarn, animé par Pascale Lagorce et Bruno Frédiani :

Sont invités à débattre :

Frédéric CABROLIER (RN)

Rodolphe PIRES (LR)

Gérard POUJADE (NUPES)

Muriel ROQUES ETIENNE (RENAISSANCE)

Débat 1ère circonscription des Hautes-Pyrénées, animé par Pierjean Frison et Régis Cothias :

Sont invités à débattre :

Maryse BEYRIÉ (dissidente PS)  

Sylvie FERRER (NUPES)

Romain GIRAL (LR)

Jean-Bernard SEMPASTOUS (RENAISSANCE)

Marie-Christine SORIN (RN)

Débat 2e circonscription de l’Ariège, animé par Laurent Dubois et Geoffrey Berg :

Sont invités à débattre :

Bérengère CARRIE (RN) 

Rémi DUTRENOIS (ENSEMBLE) 

Michel LARIVE (NUPES)

Laurent PANIFOUS (DVG dissident PS)

Débat 2e circonscription du Lot, animé par Laurent Dubois et Corinne Lebrave : 

Sont invités à débattre :

Louis BONTEMPS (LR)             

Thierry GROSSEMY (LFI/NUPES)                    

Christophe PROENCA (DVG dissident PS)

Huguette TIEGNA (RENAISSANCE)                   

À Montpellier 

Débat 9e circonscription de l’Hérault, animé par Anne-Sophie Mandrou :

Sont invités à débattre :

Blandine ARNAUD (LR)

Pascale BORDES (RN)

Anthony CELLIER (Ensemble LREM)

Jean-Marie MOULIN (Reconquête !)

Sabine OROMI (NUPES)

Débat 2e circonscription de l’Aude, animé par Anne-Sophie Mandrou :

Sont invités à débattre :

Jean-François DARAUD (Reconquête !)

Quentin ESTRADE (LR)

Frédéric FALCON (RN)

Alain PEREA (Ensemble LREM)

Viviane THIVENT (NUPES)

Débat 3e circonscription du Gard, animé par Alexandre Rozga : 

Sont invités à débattre :

Sophie BLANC (RN)

Georges-Henri CHAMBAUD (Reconquête !)

Francis DASPE (NUPES)

Catherine GAVALDA-MOULENAT (LR)

Romain GRAU (Ensemble LREM)

Débat 1ère circonscription des Pyrénées-Orientales, animé par Olivier Meyer : 

Sont invités à débattre :

Nadia BELAOUNI (NUPES)

Frédéric BORT (RN)

Maya BOUISSET (Reconquête !)

Jean-François BOUSCARAIN (LR)

Patrick VIGNAL (Ensemble LREM)

Rendez-vous mercredi 25 mai et mercredi 1er juin dès 23hpour deux nouvelles soirées de débats dans d'autres circonscriptions d'Occitanie.

 

Une information à partager ?
Cliquez-ici !

 

Retour

 

A LIRE AUSSI